BIGtheme.net http://bigtheme.net/ecommerce/opencart OpenCart Templates
Home / Noticia / Rivalidade extrapola as pistas, Andric provoca Corano, que responde

Rivalidade extrapola as pistas, Andric provoca Corano, que responde

Com a temporada do SuperBike Series chegando à metade, aumenta a rivalidade entre os pilotos. Em todas as sete categorias do campeonato, a diferença de pontos entre os pilotos é mínima. Na categoria Pro, no entanto, mais do que os pontos em jogo, o clima está quente entre Bruno Corano (#34), TNT Suzuki Maxima, e Danilo Andric (#64), Limited MotorSport.

Após a última etapa (4ª etapa do Pirelli Mobil SuperBike), os dois pilotos, em clima nada amistoso, trocaram farpas durante a entrevista coletiva. Andric disse que já esteve na mesma equipe de Corano e não gostou. O piloto da TNT Suzuki Maxima, por sua vez, retrucou dizendo que é o atual líder do Pirelli Mobil, e que Andric deve correr atrás para tirar a diferença.

Para se ter um ideia da rivalidade entre os dois no campeonato, se no Pirelli Mobil SuperBike Corano lidera com 78 pontos, quatro a mais que Adric; no TNT SuperBike, é o piloto #64 que é o primeiro lugar, com 52 pontos, 12 na frente de Corano.

No próximo domingo, 19, essa briga promete aumentar, isso porque será realizada a quinta etapa do Pirelli Mobil SuperBike (válida pela sétima etapa do SuperBike Series), no Autódromo José Carlos Pace (Interlagos), em São Paulo. Em jogo, estará a liderança do Pirelli Mobil que, juntamente com o TNT SuperBike, soma pontos para o Superbike Series Brasil.

Com cinco vitórias e cinco pole position consecutivas, Andric esbanja otimismo para roubar a liderança do Pirelli Mobil de Corano já neste domingo. “Não vou dar mole um momento da corrida. Assim espero fazer a sexta pole seguida e bater, mais uma vez, o recorde da pista”, ressalta. Corano, entretanto, está tranquilo e disposto a quebrar a sequência de vitórias do piloto #64 para manter a liderança. “Vou entrar na pista com tudo. Ninguém consegue ficar sempre no topo. Uma hora a ‘casa cai’”, ironiza.

Assista aqui ao desafio entre Andric e Corano durante a coletiva.

Por causa da Porsche Cup, programação do SBK é alterada

Com a realização simultânea da Porsche Cup, a quinta etapa do Pirelli Mobil SuperBike (sétima do SBK Series) terá algumas modificações, entre elas, a realização dos treinos livres na quinta, 16, e dos treinos classificatórios na sexta-feira, 17, já que sábado não terá motos na pista. Então, fique de olho, confira a programação abaixo para não perder nenhum detalhe do maior campeonato de motovelocidade do Brasil.

Imprensa

Continua aberto o credenciamento de imprensa para os profissionais que pretendem cobrir a quinta etapa do Pirelli Mobil SuperBike (Válida pela 7ª etapa do SuperBike Series) no autódromo de Interlagos, em São Paulo (SP), nos dias 17, 18 e 19 de junho. A solicitação deve ser feita pelo www.ysports.com.br em “ferramentas de imprensa”, item “credenciamento para eventos” (link direto). Feita a solicitação, basta aguardar confirmação e instruções por e-mail.
Programação da 5ª etapa do Pirelli Mobil SuperBike

Quinta-feira – 16/06
7h30 – 1º Treino Livre Ninja250 / 250Multimarca / 135Classic
8h05 – 1º Treino Livre SBK Pro Am Light + Stock 8h40 – 1º Treino Livre 600cc
– Todas
9h15 – 1º Treino Livre SBK Pro + Pro Am – grupo A + B 10h – 2º Treino Livre Ninja250 / 250Multimarca / 135Classic
10h35 – 2º Treino Livre SBK Pro Am Light + Stock 11h10 – 2º Treino Livre 600cc – Todas
11h45 – 2º Treino Livre SBK Pro + Pro Am – grupo A + B

Sexta-feira – 17/06
7h30 – 1º Classificatório Ninja250 / 250Multimarca / 135Classic
7h55 – 1º Classificatório SBK Pro Am Light + Stock 8h20 – 1º Classificatório 600cc – Todas
8h45 – 1º Classificatório SBK Pro + Pro Am – grupo A 9h10 – 1º Classificatório SBK Pro + Pro Am – grupo B 9h30 – 2º Classificatório Ninja250 / 250Multimarca / 135Classic 9h50 – 2º Classificatório SBK Pro Am Light + Stock 00:20
10h15 – 2º Classificatório 600cc – Todas 00:20 10h40 – 2º Classificatório SBK Pro + Pro Am – grupo A
11h05 – 2º Classificatório SBK Pro + Pro Am – grupo B
11h25 – SuperPole 600cc – Todas – Os 10+ na geral
11h45 – SuperPole SBK Pro + Pro Am – Os 10+ na geral 12h – SuperPole SBK Pro Am Light + Stock – Os 10+

Domingo – 19/06
8h – Warm-Up Ninja250 / 250Multimarca / 135Classic
8h15 – Warm-Up SBK Pro + Pro Am – grupos A e B 8h30 – Warm-Up SBK Pro Am Light + Stock
8h45 – Warm-Up 600cc – Todas
9h – Abertura de Box 250cc MultiMarca e 135cc Classic 9h – Fechamento de Box 250cc MultiMarca e 135cc Classic
9h07 – Placa de 5 min 250cc MultiMarca e 135cc Classic
9h12 – Volta de Apresentação 250cc MultiMarca e 135cc Classic
9h15 – Largada 10 Voltas 250cc MultiMarca e 135cc Classic 9h – Pódio 250cc MultiMarca e 135cc Classic
9h55 – Abertura de Box Kawasaki Ninja 250R 10h – Fechamento de Box Kawasaki Ninja 250R 10h – Placa de 5 min Kawasaki Ninja 250R 10h – Volta de Apresentação Kawasaki Ninja 250R 10h – Largada 10 Voltas Kawasaki Ninja 250R 10h – Pódio Kawasaki Ninja 250R 10h50 – Prévia Força & Ação Força & Ação 11h20 – Abertura de Box Pirelli Mobil SuperBike
11h25 – Fechamento de Box Pirelli Mobil SuperBike
11h27 – Placa de 5 min Pirelli Mobil SuperBike
11h32 – Volta de Apresentação Pirelli Mobil SuperBike
11h35 – Largada 17 Voltas Pirelli Mobil SuperBike
12h05 – Pódio Pirelli Mobil SuperBike
12h35 – Show Força & Ação Força & Ação
13h05 – Abertura de Box 600cc – Todas
13h10 – Fechamento de Box 600cc – Todas
13h12 – Placa de 5 min 600cc – Todas
13h17 – Volta de Apresentação 600cc – Todas 13h20 – Largada 12 Voltas 600cc
– Todas 13h50 – Pódio 600cc – Todas
14h05 – Abertura de Box SuperBike Pro Am Light + Stock 14h10 – Fechamento de Box SuperBike Pro Am Light + Stock
14h12 – Placa de 5 min SuperBike Pro Am Light + Stock
14h17 – Volta de Apresentação SuperBike Pro Am Light + Stock 14h20 – Largada
12 Voltas SuperBike Pro Am Light + Stock
14h45 – Pódio SuperBike Pro Am Light + Stock 15h – Track Day Promocional Alunos MotoSchool
15h25 – Track Day Promocional Alunos MotoSchool 15h50 – Track Day Promocional Alunos MotoSchool
16h15 – Track Day Promocional Alunos MotoSchool 16h40 – Track Day Promocional Alunos MotoSchool
17h05 – Track Day Promocional Alunos MotoSchool

?

fonte: Yes Sports. Foto: FB/Y. Sports

Sobre * Equipe MOTONAUTA

Além disso, verifique

Sambódromo recebe exposição da Linha Opala

Na próxima terça-feira, dia 10 de outubro, o tradicional evento de carros antigos e especiais ...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *